Бесплатная юридическая консультация в Самаре

На нашем сайте вы можете получить бесплатную юридическую консультацию адвоката в Самаре. Если у вас есть вопрос по уголовному, семейному, корпоративному или гражданскому праву, вы можете задать его нам и получить ответ юриста на нашем сайте.

В нашей бесплатной юридической консультации рассматриваются такие вопросы, как защита в уголовных делах в Самаре, трудовое право в Самаре (например - взыскание зарплаты, или восстановление на работе), семейное право (развод через ЗАГС или через суд в Самаре, взыскание алиментов). Адвокаты в Самаре готовы помочь вам в решении любых юридических проблем.

Задать вопрос

Возможна ли продажа доли в квартире наследнику второй доли не оформившему её себе в собственность?

Автор вопроса: Евгений , 27 июня 2019 г.

Я являюсь собственником 1/2 доли приватизированной квартиры (свидетельство о Гос. регистрации права на руках). Оставшаяся часть принадлежала покойной тёте, в данный момент в квартире прописан и проживает её сын (наследник первой очереди), но документы о праве собственности на свою долю по наследству он не оформлял. Он готов выкупить сейчас мою долю, я согласен ему её продать. Возможно ли это?

Здравствуйте. При продаже доли требуется согласие других сособственников. В Вашем случае потребовалось бы согласие сына умершей. Поскольку 1/2 доля после смерти тёти в настоящее время никем не оформлена, получить согласие не получится, Росреестр сделку не пропустит. Таким образом, необходимо сначала оформление доли, принадлежавшей тёте, её сыном, а затем выкуп.

Как получить долг по расписке

Автор вопроса: Вероника , 21 июня 2019 г.

В феврале 2019 меня пригласили вести занятия по дпи для людей с овз, пообещав оплату каждого занятия. Однако с 24.03.2019 оплату прекратили, образовалась задолженность. Мне удалось получить расписку с гарантией выплаты долга 20.06.2019. Связаться с должником не могу-не отвечает на звонки. Подскажите пожалуйста, что делать.

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в суд с иском либо о взыскании оплаты по договору, либо о взыскании долга по расписке (хотелось бы расписку посмотреть, прежде чем дать более подробный ответ). Вы можете позвонить нам по телефонам, указанным на сайте, либо прийти на личную консультацию, чтобы получить более подробный ответ на Ваш вопрос.

АктивКапитал Банк

Автор вопроса: Дмитрий , 14 июня 2019 г.

Добрый день. Мы находимся в Екатеринбурге и все документы готовим здесь. Арбитражный суд в Самаре, по признании сделки недействительно с АктивКапитал банк. Уже было 2 судебных заседания и в августе 3-е. Нужен юрист просто сходить в суд, поддержать отзыв и выступить.

Здравствуйте. Можете позвонить по тел.89370729037 адвокату Герасимовой Татьяне Александровне. Рады будем помочь.

возмещение убытков при ДТП

Автор вопроса: Владимир , 4 июня 2019 г.

Произошло ДТП, без жертв, но с участием дорогого автомобиля. Я являюсь виновником ДТП. Полис ОСАГО покрыл часть ремонта дорогого автомобиля, но осталась еще значительная сумма, которую страховая компания оплатила, но теперь через суд намерена получить с меня, как виновника ДТП. У меня нет возможности оплатить всю сумму сразу. На предварительном слушании судья порекомендовал мне сослаться на какой-либо правовой документ, позволяющий мне получить отсрочку платежа. Я уже на пенсии, накоплений нет, подрабатываю водителем в частной медицинской кампании. На какой правовой документ можно сослаться, чтобы мне сделали отсрочку платежа, и я мог бы ежемесячно погашать долг страховой кампании?

Здравствуйте. Согласно статье 203 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд, рассмотревший дело, вправе по заявлению должника с учетом его имущественного положения отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, а также изменить способ и порядок его исполнения. Но это делается обычно в отдельном судебном заседании после рассмотрения основного иска.

Второе среднее специальное образование

Автор вопроса: Нелли , 3 июня 2019 г.

Здравствуйте. Второе среднее профессиональное образование бесплатно?
Я выучилась на фельдшера в мед.колледже, а теперь хочу тоже в колледж только педагогический на воспитателя.

Здравствуйте. Образование одного уровня можно получить бесплатно только один раз. Об этом говорит статья 5 Закона "Об образовании".

Не выплата компенсации за отпуск.

Автор вопроса: Михаил , 22 мая 2019 г.

Здравствуйте! Написал заявление на увольнение по собственному с 1 мая 2019 г. Теперь начальство говорит, что компенсацию за не использованный отпуск не выплачивают. Работал в ТСЖ по трудовому договору с 20 марта 2017 г. по 1 мая 2019 г. В договоре есть пункт про ежегодный оплачиваемый отпуск. Как написать заявление и на какую статью т.к. ссылаться?

Здравствуйте. Извините, что долго не отвечали. Согласно статье 127 Трудового кодекса РФ, при увольнении работодатель обязан выплатить работнику компенсацию за все неиспользованные отпуска. Для этого не надо писать заявление, поскольку это обязанность работодателя. Основание увольнения при этом не учитывается. При увольнении по истечению срока трудового договора также либо выплачивается компенсация, либо предоставляется отпуск с последующим увольнением, причем отпуск может выходить за рамки срока трудового договора.

Развод с разделом имущества

Автор вопроса: Анастасия , 12 мая 2019 г.

Бывший муж решил развестись, когда разговор зашел о разделе имущества и кредитов, которые брались во время брака, предложил платить каждый свои, но при этом решил не выходить на разговор у кого что остается. Куплено в браке (кредит и рассрочки) машина, бытовая техника, различные гаджеты.

Здравствуйте. Вы не задали вопрос.

Гражданин Украины в тюрме

Автор вопроса: Толик , 6 мая 2019 г.

Здравствуйте, скажите пожалуйста, могут сына в местах заключения, после выхода из тюрьмы депортировать, он гражданин Украины, а родители граждане России .

Здравствуйте. Да, сына могут депортировать, поскольку он совершил преступление, если будет вынесен обвинительный приговор.

Можно ли вернуть деньги списанные за долги ЖКХ

Автор вопроса: Надежда , 26 апреля 2019 г.

Здравствуйте. У нас спасали деньги за долги ЖКХ. Пришло письмо от управляющей компании, что 12000 будет с нас троих (я, муж и свекровь) взыскано. И действительно, по 4 тысячи у нас списалось с карт. Причем можно было обжаловать это судебное решение в 10 дневный срок, но мы этого, к сожалению, не сделали. Можно ли вернуть деньги, составив встречный иск , например. Сразу скажу, что деньги списали незаконно, т. к. в тот период времени у нас было уже образовано ТСН.

Здравствуйте. Деньги с Вас списали в порядке приказного производства. Вам необходимо получить решение суда о взыскании долга (то есть решение о вынесении судебного приказа), а затем написать заявление об отмене судебного приказа. После того, как судебный приказ будет отменен, деньги Вам должны будут вернуть (банк). Если Вам необходима помощь в написании заявления, можете обратиться к нам. Запись по телефонам, указанным на сайте. Более подробную консультацию Вы можете получить на личном приёме, предварительная запись также по телефону.

Правомерны ли действия в случае ремонта частного дома

Автор вопроса: Сергей , 25 апреля 2019 г.

С 2000 года я по 2016 год я жил в частном доме и сестра . В 2010 к нам приехал брат . В 1014 году умерла мама , мы втроем вступили в наследство. Сестра живёт в городе. Я переехал в город в 2016 . До этого я сделал ремонт у себя в комнате и кое-что по мелочи . Брат предлагает выкупить наши доли . Дом старый , требует ремонта . Он заявляет , если мы не продадим ( по низкой цене), нам ничего не достанется якобы . Я 2 года платил коммунальные услуги и поддерживал дом на протяжении всей жизни в доме . Я инвалид детства. Что посоветуете ? Как поступить ? Я категорически против продажи доли и доли сестры .

Если Вы не живёте в доме, а брат живёт, он имеет право подать иск в суд о разделе совместной собственности, и поскольку он проживает в доме, а Вы нет, он может просить, чтобы при разделе дом достался ему, а Вам- компенсация Вашей доли. Если Вы сомневаетесь в том, что брат предлагает адекватную сумму за Вашу долю, можете обратиться к оценщикам и оценить Вашу долю. Имейте ввиду, что рыночная стоимость 1/3 доли в доме существенно ниже (примерно на 30-40%), чем 1/3 часть стоимости всего дома. Если Вы не хотите продавать свою дою брату, не продавайте.

Страницы

Подписка на Бесплатная юридическая консультация в Самаре

Если вы нашли наши услуги полезными, поделитесь ссылкой на своей странице в социальной сети, расскажите вашим друзьям: