Бесплатная юридическая консультация в Самаре

На нашем сайте вы можете получить бесплатную юридическую консультацию адвоката в Самаре. Если у вас есть вопрос по уголовному, семейному, корпоративному или гражданскому праву, вы можете задать его нам и получить ответ юриста на нашем сайте.

В нашей бесплатной юридической консультации рассматриваются такие вопросы, как защита в уголовных делах в Самаре, трудовое право в Самаре (например - взыскание зарплаты, или восстановление на работе), семейное право (развод через ЗАГС или через суд в Самаре, взыскание алиментов). Адвокаты в Самаре готовы помочь вам в решении любых юридических проблем.

Задать вопрос

Нужно выписать бывшего мужа.

Автор вопроса: Татьяна , 16 июля 2020 г.

Я собственник, покупали в разводе уже, не живём 5 лет,оплачиваю всё я.

Снять с регистрационного учета гражданина, который добровольно это сделать не хочет, можно только в судебном порядке, подав иск о признании утратившим (или не приобретшим) право пользования жилым помещением.

Является ли ненормированный день нарушением прав, если носит систематический характер?

Автор вопроса: Елена , 16 июля 2020 г.

Здравствуйте, скажите пожалуйста, в моем трудовом договоре прописано ненормированный рабочий день, с марта месяца я работаю каждый день с 7-01.00 из за объемов работы и носит систематический характер. Могу ли я требовать от руководства компенсации при увольнении и не нарушают ли мои права?

Здравствуйте. Статья 101 Трудового кодекса предусматривает возможность привлечения работника к работе за пределами нормальной продолжительности рабочего дня эпизодически, то есть постоянная работа за пределами нормальной продолжительности рабочего дня возможна иногда, но не на постоянной основе, поскольку в этом случае нарушается принцип статьи 2 Трудового кодекса, которая гласит, что каждый работник имеет право на отдых, включая ограничение рабочего времени. В Вашем случае нарушены Ваши права на отдых, поскольку нерабочее время составляет 6 часов в сутки, в то время как рабочее- 18 часов. Нормальная продолжительность рабочего времени, установленная Трудовым кодексом- 40 часов в неделю. Увы, но Ваши переработки не подлежат дополнительной оплате, поскольку предусмотрены в трудовом договоре. Однако, в таких случаях на практике обычно предусматриваются также компенсационные выплаты или дополнительные дни отпуска. Более подробно ответить на Ваш вопрос возможно только после ознакомления с трудовым договором.

Покупка доли у родственника

Автор вопроса: Елена , 16 июля 2020 г.

Здравствуйте! Проживаю в приватизированной квартире, долевая собственность, владею 2/3, у сына 1/3. Хочу выкупить эту долю, вырученные средства он вложит на покупку строящегося жилья. В квартире прописан ребёнок, другого жилья у сына нет. Возможно ли совершить покупку доли и как правильно ее оформить ? Как можно при этом прописать условия выписать ребёнка из этого жилья, чтобы в квартире не было прописано др. лиц?

Любая сделка возможна только без ухудшения условий жизни ребенка и только с согласия отдела опеки. То есть, снимая несовершеннолетнего с регистрационного учета, его необходимо в тот же день зарегистрировать в жилом помещении не хуже того, в котором он был зарегистрирован ранее.

Имеют ли право арестовывать пенсионную карту и удерживать 50%, если пенсия равна прожиточному минимуму для пенсионеров?

Автор вопроса: Елена , 14 июля 2020 г.

В январе этого года у меня арестовали пенсионную карту. Я получаю пенсию, равную прожиточному минимуму для пенсионеров Самарской области, но с меня удерживают 50%. Я читала, что по закону после списания долгов на счету должно оставаться не менее прожиточного минимума. Так ли это? Я собираюсь обращаться в суд, на какой закон мне ссылаться?

Согласно ст.29 ФЗ № 400 "О страховых пенсиях", удержание производится в размере, исчисляемом из размера установленной страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии).Удержано может быть не более 50 процентов, а в установленных законодательством Российской Федерации случаях не более 70 процентов страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии). Удержания на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, производятся в размере, не превышающем 20 процентов страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии).Размер ежемесячного процента удержания из пенсии должника при исполнении исполнительного документа исчисляется судебным приставом-исполнителем с учетом всех обстоятельств конкретного дела и с учетом имущественного и материального положения конкретно взятого должника. Таким образом, в Вашем случае оснований для обращения в суд нет, но Вы имеете право обратиться в службу судебных приставов для уменьшения ежемесячного процента удержаний.

Как правильно поступить, работодатель сообщил о сокращении моей ставки.

Автор вопроса: Светлана , 6 июля 2020 г.

Добрый день, я работаю медицинским представителем, в июне совершала очные визиты к врачам, по указанию руководства, несмотря на высокую угрозу для моего здоровья из-за распространения заболевания коронавирусом среди врачей. 26 июня мне сообщили (устно) о сокращении моей ставки в городе, предложили либо официальное сокращение, либо по соглашению сторон. Дали время подумать до 29 июня, но 29 июня я ушла на больничный, заболев коронавирусом, также заболела моя семья, которая находилась дома. Могу ли я попросить у работодателю какую-то компенсацию за заболевание моей семьи (страховка у нас предусмотрена только на случай нахождения в стационаре или смерти), мы лечились дома. Сейчас получается, что как только я выйду с больничного, получу официальное уведомление о сокращении, буду вынуждена уйти по допсоглашению с подорванным здоровьем. Как лучше поступить?

Здравствуйте. Если Вашим трудовым договором не предусмотрены компенсации в случае заболевания на работе, то требовать их от работодателя бессмысленно. Если допсоглашение к трудовому договору предусматривает в случае увольнения выплату Вам компенсации заработной платы не менее чем за 2 месяца (как при сокращении) и компенсации неиспользованного отпуска, то есть условия будут не хуже, чем при сокращении, то подписывайте это соглашение. Если же условия дополнительного соглашения невыгодны для Вас, то настаивайте на увольнении по сокращению.

Внесение изменений в дату рождения в трудовой книге для постановки на учет в центр занятости

Автор вопроса: Альбина , 25 июня 2020 г.

Добрый день. Интересует следующий вопрос: моему папе 60 лет, в его трудовой книге указана некорректная дата рождения: неверный день рождения. Отец уже более 10 лет нигде официально не работает и сейчас планирует встать на учет на биржу труда, однако, из-за ошибки в документе ему отказывают в постановке на учет. Все места работы на текущий момент ликвидированы. Подскажите, пожалуйста, можно ли внести исправления путём подачи искового заявления в суд (для установления факта,имеющего юридическое значение)? Заранее спасибо.

Здравствуйте, да, обращение в суд с заявлением об установлении юридического факта - это единственный способ внести исправления в трудовую книжку.

У меня гражданский муж утонул в Тайланде в феврале во время отдыха, страховая компания ищет причины, чтобы не выплатить страховую премию,документы им отправляла свидетельство о смерти и заключение врача и свидетеля описание, как это произошло и протокол п

Автор вопроса: Валентина , 19 июня 2020 г.

Мой гражданский муж поехал отдыхать в Тайланд и там утонул.Есть переводов деталях,как это произошло,есть свидетельство о смерти,где указано "асфиксия утопления",есть заключение врача из госпиталя,куда его привезли,есть выписка из протокола полиции,где они зафиксировали смерть в госпитале,но компания мне все морочит голову и отказывается выплачивать страховую премию.Пожалуйста помогите, я пенсионерка, мне 68 лет, а мужу было 70.

Если смерть от несчастного случая предусмотрена договором страхования, то нужно определиться, кто является выгодоприобретателем по договору. Далее, нужно направить претензию в страховую компанию, дождаться истечения 10 дней и либо получить отказ, либо, не получив ничего, обращаться в суд. В любом случае, необходимо изучить Ваши документы. Адвокат Гончарова О.И., т. +7 927 202 46 71.

О наступлении страхового случая по кредитным обязательствам

Автор вопроса: Евгений , 31 мая 2020 г.

Здравствуйте. Мне не нужно банкротство, меня интересует вопрос о страховании, которое обязательно при оформлении кредита. Как известно, сбербанк раздаёт кредиты направо и налево всем, даже официально неработающим, кем я и являюсь. Страхование жизни и потери работоспособности обязательно. При наступлении страхового случая по временной потере трудоспособности реально ли списать мой кредит? Сейчас наступил тот самый случай. По состоянию моего здоровья я не могу выплачивать кредит. Больничный лист и направление на госпитализацию имеются.

Если при заключении договора страхования Вы не страдали имеющимся на текущий момент заболеванием, и оно диагностировано позже, то у Вас есть все основания для обращения в страховую компанию с заявлением о наступлении страхового случая.

Брачный Договор Ипотека

Автор вопроса: Алексей , 25 мая 2020 г.

Были женаты - взяли ипотеку. Я основной заемщик. При разводе оставил всю квартиру жене + остаток долга по ипотеке. Есть брачный договор, в котором указано, что при разводе квартира остается супруге и она обязуется выплачивать сумму кредита и долги по кредиту. Могу ли я выйти из ипотеки на основании брачного договора?

Вы можете обратиться в банк с заявлением, приложив к нему брачный договор. Но банки крайне неохотно идут на изменение условий договора. Смена заемщика является существенным изменением. Банк своевременно получает платежи при наличии двух заемщиков и не может прогнозировать, как изменится ситуация в случае, если останется один заемщик. Суды также не удовлетворяют такие иски, если банк возражает. Но есть свежие случаи в практике, когда Сбербанк соглашался на замену заемщика на другое надежное лицо.

Сокращение должности

Автор вопроса: Ян , 24 мая 2020 г.

Добрый день! Получил на работе уведомление о сокращении моей должности, работаю с 2014 года директором магазина. Прочитал что при сокращении могу рассчитывать на компенсации, сразу ( прописанные в данном уведомлении 2 средних заработка ) + на ещё три в течении первых трех месяцев, если при постановке на биржу труда мне не найдут подходящую вакансию
Подскажите пожалуйста, верно ли это?

Согласно статье 181 Трудового кодекса РФ, в случае расторжения трудового договора с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером в связи со сменой собственника имущества организации, новый собственник обязан выплатить указанным работникам компенсацию в размере не ниже трехкратного среднего месячного заработка работника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. В остальных случаях к увольняемому директору применяются нормы статьи 178 Трудового кодекса.

Страницы

Подписка на Бесплатная юридическая консультация в Самаре