Вопросы и Ответы по пенсионному законодательству

 

Бесплатная юридическая консультация в Самаре

На нашем сайте вы можете получить бесплатную юридическую консультацию в Самаре, или поискать решение проблемы среди уже заданных вопросов.

Задать вопрос

Другие вопросы адвокату

 

Вопросы и ответы

На нашем сайте вы можете получить бесплатную юридическую консультацию адвоката в Самаре. Ниже представлены вопросы и ответы по теме раздела.

Почему мне не дают прибавку к пенсии?

Автор вопроса: Елена , 21 апреля

Мне исполнилось 65 лет. Я гражданка Украины, получаю пенсию там. Сейчас живу в России. Могу ли я здесь оформить пенсию, что для этого нужно?

Так как вы являетесь гражданкой Украины, право на пенсионное обеспечение в России возникает у вас при постоянном проживании на территории России. Подтвердить этот факт вы можете видом на жительство, которое выдается миграционной службой. Вид на жительство может быть выдан иностранному гражданину, прожившему в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание. Более подробная информация про вид на жительство содержится в статье 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". Адвокат Гончарова О.И., +7 927 202 46 71.

Как инвалиду получить доплату к пенсии?

Автор вопроса: Мария , 24 марта

Моей знакомой 71 год, инвалид первой группы, нет ног. По уходу положена ей прибавка к пенсии 1200 рублей. Но ее не платят, потому что она не нашла человека по уходу, который нигде не работает. Как ей найти его, если она никуда не ходит из-за того, что нет ног. Подскажите, куда можно обратиться с такой проблемой?

Осуществлять уход за нетрудоспособными гражданами для получения компенсационной выплаты можно с 14 лет. Для этого требуется согласие родителей и разрешение органов опеки. С 15 лет необходимо только разрешение родителей; по достижении 16-тилетия согласие родителей не требуется. Вы можете рассмотреть указанный вариант, обратившись, например, к соседям Вашей знакомой, наверняка в доме найдутся школьники.

Пенсия по смешанному типу

Автор вопроса: Александр , 21 марта

Хочу уйти на пенсию по смешанному типу. На сегодняшний день выслуга 12,5 лет, гражданский стаж - 15,5 лет. В пенсионном фонде нашего города ничего не сказали, отмахнулись, мол, вот будет выслуга 20 лет, тогда и пойдете. Подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться и на какие законы опираться. Спасибо.

В соответствии с Законом РФ от 12.02.1993 N 4468-1, право на пенсию за выслугу лет имеют лица, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации.
Таким образом, для получения указанной пенсии про выслуге 12 лет 06 месяцев, необходимо три условия:
- 45-летний возраст на день увольнения,
- увольнение по соответствующему основанию (по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями),
- общий трудовой стаж 25 календарных лет.
Общий трудовой стаж у Вас 28 лет, возраст Вы не указали. Если все три указанные условия соблюдены, Вы можете обратиться в Центр финансового обеспечения ГУ МВД России по Самарской области по адресу: г. Самара, ул. Соколова,34.
Адвокат Гончарова О.И., + 7 927 202 46 71.

Северная пенсия

Автор вопроса: ирина , 31 января

Здравствуйте, в 2014 году переехала из района Крайнего Севера в Самару, на пенсионный учет сразу не встала, сейчас хочу встать на учет в Самаре. Хотела бы узнать - районный коэффициент с меня снимут за все годы?

Здравствуйте!
Действительно, при переезде из РКС в Самару размер Вашей пенсии уменьшится на районный коэффициент, но только с того момента, как вы зарегистрируетесь по новому месту жительства. Чтобы получить пенсию в Самаре без проволочек, не забудьте самостоятельно обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда, уведомив их о своем переезде. Это необходимо сделать для того, чтобы Ваше пенсионное дело перенаправили по новому месту жительства. Адвокат Гончарова Ольга Игоревна, +7 927 202 46 71.

Проверить правильность расчета пенсии

Автор вопроса: Наталия , 26 января

Здравствуйте! Я на пенсии с 2015 года, но продолжаю работать. В ПФР я запрашивала выплатное дело и сфотографировала его, там все очень запутано, как мне кажется. Может ли специалист ли проверить расчет пенсии и сколько будет стоить эта услуга?

Здравствуйте! По данному вопросу позвоните, пожалуйста, адвокату Гончаровой Ольге Игоревне по номеру +7 927 202 46 71.

Мои льготы делят на пятерых. Это правильно?

Автор вопроса: Ирина , 26 января

В 1994 году мне дали инвалидность. Есть льготы по ЖКХ. Мы с мужем живем вдвоем. Там у нас прописаны трое детей, но живут они все в самаре на съемных квартирах. Выписать их не можем. Из-за этого мои льготы по ЖКХ делят на пятерых. Это правильно?

Пожалуйста, уточните вопрос. Из Вашего письма неясно, что означает «ДЕЛЯТ на пятерых».

Что положено многодетной матери?

Автор вопроса: Маргарита , 26 января

Многодетная мать. Я слышала, что можно оформить пособия для тех. у кого дети рождены до 1990 года. У меня пенсия минимальная, живу в сельской местности. Мне два раза дали выплаты по 550 рублей. К тому же у меня есть ребенок инвалид второй группы пожизненно. Какие льготы и пособия мне полагаются или надбавки к пенсии?

Здравствуйте!
По поводу Вашего вопроса о пособиях за детей, рожденных до 1990 года. С учетом Закона "О страховых пенсиях", вступившего в силу с 01 января 2015 года, стало возможно заменить период работы периодом ухода за детьми до достижения ими возраста полутора лет, но не более 6 лет в общей сложности. То есть, за указанные периоды ухода за детьми начисляются пенсионные баллы:
1,8 балла за год ухода за первым ребенком (2,7 балла за 1 год 06 месяцев),
3,6 балла — за год ухода за вторым (5,4 балла за 01 год 06 месяцев),
5,4 балла — за год ухода за третьим и последующими детьми (8,1 балла за 01 год 06 месяцев).
Если пенсия была Вам назначена ДО 01 января 2015 года, Вы можете обратиться в Пенсионный фонд за возможным перерасчетом пенсии для замены периодов работы (трудовой деятельности) периодами ухода за детьми в баллах.
Что касается льгот и пособий, рекомендую зайти на сайт Министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области по указанной ссылке: http://minsocdem.samregion.ru/forma-oficialnogo-obrashcheniya-0 и задать через форму официального обращения все интересующие вопросы. Адвокат Гончарова Ольга Игоревна, +7 927 202 46 71.

Пенсионерка, инвалид. Мне 68 лет. Должна ли я платить земельный налог?

Автор вопроса: Мария , 13 октября 2020 г.

Инвалид третьей группы. Подскажите

Пенсионеры не платят налог за 600 квадратных метров земли. Остальные метры облагаются налогом на общих основаниях.

Добрый день,я обратилась в ПФР за оформлением досрочной сраховой пенсии в 55 лет, при трудовом стаже 40 лет, из этого стажа мне вычли обучение в ПТУ -3 года и декретный отпуск 2 года. По их расчетам стаж у меня 34 года.

Автор вопроса: Светлана , 7 сентября 2020 г.

Добрый день,я обратилась в ПФР за оформлением досрочной сраховой пенсии в 55 лет, при трудовом стаже 40 лет, из этого стажа мне вычли обучение в ПТУ -3 года и декретный отпуск 2 года. По их расчетам стаж у меня 34 года трудового стажа и претендовать на досрочную пенсию в 55 лет я не могу, хотя эти события произошли до 01.01.1992 года. Я бы хотела уточнить, могу я претендовать все таки на досрочную пенсию?

Здравствуйте!
Согласно части 1.2 статьи 8 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины). При исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости, в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, а также периоды, предусмотренные пунктом 2 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона. При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 настоящей статьи.
Согласно части 1 статьи 11 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Таким образом, Пенсионный фонд прав - ни в период декрета, ни в период обучения, страховые взносы за Вас не начислялись и не уплачивались.

водительский стаж на регулярных город.маршрутах 19 лет,11 месяцев и 5 дней. газоэлектросварщик 3 мес. возможно оспорить отказ в назначении досрочного выхода на пенсию?

Автор вопроса: Любовь , 16 июля 2020 г.

муж 1965 г.р. В назначении пенсии пришел отказ за недостаточностью стажа. Пенсионный фонд выбросил из стажа время отпусков, больничных, месяц работы, при переименовании компании, где муж и работал, только записи менялись в трудовой книжке.
Записи по трудовой составляют 19 лет, 11 месяцев и 5 дней. Но у него есть стаж в размере 3 месяцев в 1983 году газоэлектросварщика.
Возможно ли оспорить отказ в суде?
Или сократить срок выхода на пенсию, а не в 65?

В Вашем случае, на основании Постановления № 516 от 11.07.2002 г., возможно применить суммирование работ по Списку № 2 (газоэлектросварщиком) и работу водителем, согласно следующей формуле: Работа водителем + Список № 2 = Работа водителем. То есть продолжительность работы водителем таким образом составит 20 лет 02 месяца 05 дней, что даст супругу право на назначение досрочной пенсии в 55 лет, но только в судебном порядке. Мы можем помочь, звоните: +7 927 202 46 71.

Если вы нашли наши услуги полезными, поделитесь ссылкой на своей странице в социальной сети, расскажите вашим друзьям: