Статья 157 УК РФ

Бабушка оформила дарственную (квартиру) 3 года назад на внука (мать умерла). Бабушка стала недееспособной, проблемы с памятью, не понимает, где она и т.п. У бабушки есть дочь, у которой есть 2 дочери (внучки). Ситуация подходит к тому, что дочери мать не нужна и ее дочерям (2 внучкам).
Может ли суд обязать дочь согласно 157 статье УК РФ ухаживать за недееспособной матерью , если она откажется? Может ли суд обязать внука ухаживать за бабушкой, т.к. по дарственной ему перешла квартира, при отказе дочери? Или дочь обязана ухаживать за матерью независимо от того, кому она(бабушка) в здравом уме передала свою собственность?

Ваше имя: 
Сергей
Ответ: 

Статья 157 УК РФ предусматривает уголовную ответственность в случае неуплаты алиментов, взысканных по решению суда. Обязать ухаживать за недееспособным родственником никто человека не может.

Если вы нашли наши услуги полезными, поделитесь ссылкой на своей странице в социальной сети, расскажите вашим друзьям: