Правомерность деятельности администрации МБОУ СОШ

Здравствуйте! По образованию я учитель математики, информатики и вычислительной техники. Стаж педагогической деятельности 22 года. С 2006 года по настоящее время работаю учителем начальной школы. Дважды за эти годы подтверждала свою квалификацию именно как учитель начальной школы. В этом году руководство школы настаивает на получении мной второго высшего образования, вплоть до освобождения от занимаемой должности. Насколько правомерны их действия?

Ваше имя: 
Лиана Сергеевна
Ответ: 

Руководитель школы не имеет права требовать от Вас получения второго высшего образования, поскольку в действующем законодательстве нет запрета на работу учителем по другой специальности. Основные требования к квалификации учителей содержатся в Приказе Минздравслцразвития РФ от 26.08.2010 г. №761н (в частности, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования", раздел "Общие положения" — п. 9) и
Письме Минобрнауки РФ от 15.08.2011 г. № 03-515/59. Вы неоднократно подтвердили свою квалификацию как учитель начальных классов, в связи с чем претензии руководства школы, считаю, необоснованны.

Если вы нашли наши услуги полезными, поделитесь ссылкой на своей странице в социальной сети, расскажите вашим друзьям: