Закрывают магазин. В городе есть еще другие магазины этой компании. Три девочки беременны. Хотят, чтобы написали заявление за свой счет. До декретного. Как быть?

Закрывают магазин. Три девочки беременны. У других сотрудников написано дополнительное соглашение по ст. 77. Беременных не переводят в др. магазин, т.к нет свободных мест. И среднюю зарплату не платят. Говорят, чтобы брали за свой счет до декретного. А как жить еще 6 месяцев? Может ли работодатель перевести в другой город беременных, если не указан в трудовом договоре, в каком городе работают беременные? и на что им соглашаться?

Ваше имя: 
Ника
Ответ: 

Заявление об отпуске за свой счет никто писать не обязан, как и увольняться по собственному желанию. Считаю, руководитель организации должен ломать голову, каким образом решить эту проблему. Увольнение по сокращению беременных запрещено, поэтому если беременные на напишут заявление, никто их не заставит это сделать. В данном случае, если не получено согласие беременных на перевод в другой город и нет свободных рабочих мест в других магазинах, работодатель обязан платить среднюю заработную плату беременным работницам до отпуска по беременности и родам.

Если вы нашли наши услуги полезными, поделитесь ссылкой на своей странице в социальной сети, расскажите вашим друзьям: