Выходное пособие при увольнение по соглашению сторон облагается налогом?

Добрый день. 31.03.2016 г. был последний рабочий день в компании. Увольнение происходило по соглашению сторон, путем заключения соглашения, которое является неотъемлемой частью трудового договора. В справке о доходах физ. лица за 2016 г. по форме 2-НДФЛ выплата выходного пособия отражена была под кодом 2000.
Но согласно п. 3 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению суммы выплат выходного пособия, если они не превышают в целом трехкратный размер среднего месячного заработка.
Соответственно мое выходное пособие не должно было быть налогооблагаемым.
Мною было подготовлено официально письмо работадателю с описанием ситуации.
В ответ они написали, что согласно п. 3 ст. 217 НК РФ освобождаются от налогообложения все виды установленные действующим законодательством РФ. действующее законодательство для них - ТК РФ. В ТК РФ (в ст. 178) описаны конкретные выплаты, которые не облагаются налогами. Но есть пункт, что могут быть и иные выплаты, но они должны тогда быть отражены в Трудовом договоре или в Коллективном договоре. В нашем случае упоминания о выходном пособие нет в данных договорах, поэтому них основания для освобождения выходного пособия при увольнении.
Прошу ответить на мой вопрос. Спасибо.

Ваше имя: 
Елена
Ответ: 

Согласно статье 217 Налогового кодекса, "Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: ...3) все виды установленных действующим законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ), связанных с: возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья; ..... увольнением работников, за исключением: компенсации за неиспользованный отпуск; (абзац введен Федеральным законом от 21.11.2011 N 330-ФЗ) суммы выплат в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях..."
Следовательно, выходное пособие облагается НДФЛ.

Если вы нашли наши услуги полезными, поделитесь ссылкой на своей странице в социальной сети, расскажите вашим друзьям: