расчет среднего оклада при сокращение

Добрый день. Я с 29.12.2015 на 2\3 от оклада (простой по вине предприятия), а 30.04 2016 нас сокращают ( нас как положено предупредили за два месяца) и выходное пособие посчитали за три последних месяца ( когда я был на 2\3 оклада) и средний соответственно получился меньше средне -годового, правомерно ли это ? Спасибо.

Ваше имя: 
Юрий
Ответ: 

Здравствуйте. Действия Вашего работодателя неправомерны. Согласно статье 139 Трудового кодекса, для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат. При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

Если вы нашли наши услуги полезными, поделитесь ссылкой на своей странице в социальной сети, расскажите вашим друзьям: