Прописка в муниципальной квартире "чужому" человеку

Добрый день. Подскажите пожалуйста! Хочу прописаться в муниципальной квартире, родственницей нанимателя не являюсь. Прописаться хочу, т.к. нанимателю необходим ежедневный уход. Пока с нанимателем квартиры мы не ездили в Департамент, решили проконсультироваться по телефону. Позвонила в свой Департамент Управления имуществом, там мне четко сказали, что они не прописывают "чужих" людей в муниципальной квартире, не положено, сказали, что даже можете прийти на консультацию и там ответят тоже отказом. На каком основании мне так сказали? Есть ли какой-то закон, опровергающий их слова?

Ваше имя: 
Ольга
Ответ: 

Здравствуйте. Наниматель может прописать в квартиру не являющихся членами семьи граждан , указав при этом в заявлении, что просит зарегистрировать в качестве члена семьи такого-то гражданина. Закон (ст. 70 Жилищного кодекса, п.9 Правил пользования жилыми помещениями (утв. Постановлением Правительства РФ от 21.01.2006 г. № 25), Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ) разрешает нанимателю вселить в занимаемое им жилое помещение других граждан "в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи". Поэтому в заявлении о регистрации обязательно должно быть указано "прошу зарегистрировать по месту жительства в качестве члена семьи ф.и.о.". И еще один момент: зарегистрировать постороннего гражданина можно будет, только если это позволяет учетная норма площади.

Другие материалы по теме

Другие материалы по теме, которые вас могут заинтересовать:

Если вы нашли наши услуги полезными, поделитесь ссылкой на своей странице в социальной сети, расскажите вашим друзьям: