право собственности

Я хочу получить право собственности в новостройке через суд. Застройщик и подрядчик не сдают дом уже 3 года. В доме я проживаю. В ответах юристов я нашла, что можно не платить огромную госпошлину ссылаясь на закон о защите прав потребителей. Можно ли мне воспользоваться этим законом? У меня договор инвестирования.

Ваше имя: 
Валентина Николаевна
Ответ: 

Вам надо будет признавать право на долю в объекте незавершенного строительства, поскольку дом еще не сдан в эксплуатацию (согласно статье 3 ГПК РФ и статьям 12, 128, 130 (пункт 1) Гражданского кодекса РФ). Но подать заявление в суд Вы имеете право только в том случае, если надлежащим образом исполнили свои обязательства по договору путем внесения платы за квартиру в полном объеме. Данного рода споры относятся к категории дел о защите прав потребителей, в связи с этим госпошлина по таким делам не оплачивается (в соответствии с Налоговым кодексом, глава Государственная пошлина). Звоните, поможем грамотно составить исковое заявление. Т.Бучина