По уменьшению заработной платы

Добрый день!
Ситуация следующая: 3 года работал по схеме - бессрочный трудовой договор с окладом + ежегодно подписываемая персональная надбавка. Крайняя действовала до 31.12.2016. Начиная с января 2017 г. трудился на тех же условиях, с тем же функционалом. 10 февраля 2017 пригласили в ООТиЗ подписать новое дополнительное соглашение задним числом (точнее приказ) с суммой в 2,5 раза меньше предыдущей.
Вопрос: возникают ли у меня какие- либо права в связи с:
1. Не оповещением/ оповещением по-факту с 1,5 месячной задержкой о снижении надбавки?
2. С сокращением заработной платы (ведь по определению заработная плата совокупность оклада и прочих выплат, в т.ч. персональных надбавок). Т.е. ухудшение условий труда?
3. Принимая во внимание, что Договор есть непосредственно сам трудовой договор и все приложения к нему, являющиеся его неотъемлемыми частями, возможно ли применить ст. 58 ч. 4 (в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок)?
Заранее благодарен!

Ваше имя: 
Дмитрий
Ответ: 

Здравствуйте. Работодатель обязан предупредить работника об изменениях в трудовой договор не менее чем за 2 месяца письменно под роспись. В том случае, если трудовые обязанности и режим работы не изменились, организационные и технологические условия труда остались прежними, снижение заработной платы без согласия работника незаконно. Размер заработной платы определяется трудовым договором. Если у Вас дополнительным соглашением на определенный период были предусмотрены надбавки, надо смотреть в данном дополнительном соглашении условия их выплаты и условия действия дополнительного соглашения. Если в дополнительном соглашении не указан срок действия надбавки, то считаю, возможно применение ст.58 ч.4 ТК. Если Вы считаете, что Ваши трудовые права нарушены, Вы имеете право обратиться в прокуратуру и в государственную инспекцию труда.

Если вы нашли наши услуги полезными, поделитесь ссылкой на своей странице в социальной сети, расскажите вашим друзьям: