Кзот

Вопрос: 04.10.16. вручили уведомление, об изменении условий труда, з\п, премий и коэффициентов, за два месяца, срок вступления в силу 04.12.16., расторжения трудового договора.
Имеет право работодатель изменять график работы (вахтовый 30\30), до наступления этой даты, отменить выходные с 19.10.16. по 15.11.16., отпуск с 16.11.16. по 13.12.16.?
Как грамотно, ссылаясь на статьи и пункты КЗОТ, объяснить работодателю, что отпуск не может быть заменен на компенсацию, а срок расторжения трудового договора 04.12.16. только по окончании периода отпуска, 14.12.16.?
Буду благодарен по тарифу при выезде в цивилизацию, нахожусь на вахте по 18.10.16.

Ваше имя: 
Владимир
Ответ: 

Если Вы не согласны с изменениями в трудовом договоре, можете выразить свое несогласие, но в таком случае работодатель имеет право расторгнуть с Вами трудовой договор. Режим рабочего времени может быть изменен работодателем либо по соглашению с работником (согласно статье 72 Трудового кодекса РФ), либо в одностороннем порядке при наличии соответствующих оснований , указанных в ст. 74 ТК РФ ( вследствие изменения определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда ). В соответствии со статьей 103 Трудового кодекса, при сменном режиме работы работодатель обязан составлять график работы и знакомить с ним работников не позднее чем за месяц до введения в действие. Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть предоставлен по утвержденному графику и не может быть перенесен работодателем произвольно, без согласия работника.
Компенсацией в соответствии со статьей 126 ТК РФ может быть заменена лишь часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 дней, на это необходимо согласие работника в письменном виде. Если Вы работаете во вредных или опасных условиях труда, замена отпуска компенсацией недопустима. Согласно статье 81 Трудового кодекса расторжение трудового договора по инициативе работодателя в период нахождения работника в отпуске недопустимо.
В случае нарушения Ваших трудовых прав Вы имеете право обратиться в Государственную инспекцию труда.

Если вы нашли наши услуги полезными, поделитесь ссылкой на своей странице в социальной сети, расскажите вашим друзьям: