Ежегодный оплачиваемый отпуск, спор с работодателем

Здравствуйте, возник спор с работодателем. Работодатель запрещает брать отпуск более 14 дней единоразово, в этом году сказали брать отпуск 14дней+14 дней (с разницей в 3 месяца). Я составила свой отпуск с учётом требований, хотя мне так и не удобно, просто пришлось. Написала отпуск на 27.03.17-09.04.17 и 10.07.17-23.07.17, тут же работодатель говорит о том, что второй отпуск необходимо перенести не на летний период, потому что у нас в отделе работает 100 человек и все хотят на лето. Правомерны ли его действия? Есть ли закон подтверждающий его действия или же я со своей стороны могу повлиять на это решение? Вообще хотелось бы летом взять отпуск на 3 недели и потом ещё неделю, возможно ли по ТК РФ так сделать или это на усмотрение работодателя?

Ваше имя: 
Ольга
Ответ: 

Здравствуйте. Согласно статье 125 Трудового кодекса, ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части по соглашению между работником и работодателем. При этом обязательно одна часть должна быть не менее 14 календарных дней подряд, другие части могут быть любой продолжительности, хоть по одному дню. В Вашем случае- одна часть отпуска может быть 3 недели, вторая часть - неделю. Но только с согласия работодателя. Никаких льгот и привилегий при предоставлении отпусков трудовое законодательство не содержит, за исключением указания о том, что женщина, имеющая 2-х и более детей до 12 лет, имеет право брать отпуск в любое время года.

Если вы нашли наши услуги полезными, поделитесь ссылкой на своей странице в социальной сети, расскажите вашим друзьям: