Дарение доли в квартире

Добрый день. Квартира в собственности с 2000 г. 3 взрослых собственника. В начале 2017 года собираемся продавать квартиру. Вопрос в следующем: будет налог с продажи имущества, если 2 собственника подарят третьему свои доли, и он продаст квартиру? Или следует продавать квартиру от 3-х собственников без дарения, а деньги от продажи подарить одному собственнику? Собственники близкие родственники.

Ваше имя: 
Анастасия
Ответ: 

Согласно п.18.1 статьи 217 Налогового кодекса, от уплаты доходов, полученных в порядке дарения, освобождается от налогообложения одаряемый, если подарок был получен от члена семьи и (или) близких родственников (мужа, жены, родителей, детей, дедушки, бабушки, внуков, полнородных и неполнородных (имеющими общих отца и мать) братьев и сестер. Налог с продажи имущества при дарении не платится, он платится теми, кто продает имущество. То есть, если вы все втроем продадите квартиру, то налог на доходы придется платить всем троим, тогда как доходы от продажи получит только один (тот, кому вы подарите деньги от продажи квартиры).

Другие материалы по теме

Другие материалы по теме, которые вас могут заинтересовать:

Если вы нашли наши услуги полезными, поделитесь ссылкой на своей странице в социальной сети, расскажите вашим друзьям:

Для разрешения возникшего спора с Пенсионным фондом я был вынужден обратиться за помощью к юристам, т.к. моих знаний судебных тонкостей и нервов не хватит на всю эту процессуальную битву. Через интернет я нашел телефоны адвокатов Гончаровой О.И. и Гороховой Е.Н., которые, по отзывам, мне показались квалифицированными и ответственными. Они согласились выполнить работу по моей тяжбе и приняли все имеющиеся у меня документы. Самое существенное для меня было то, что больше я не участвовал во всех мероприятиях по моему делу. Периодически получал от них информацию о пройденных и предстоящих этапах судебного процесса. Все получилось по принципу «все включено».В результате оперативно, в отведенное Законом время, без проволочек и задержек, мой спор был успешно разрешен. Свою работу мои адвокаты выполнили отлично. Я благодарен им.