Жила за границей 4 года, как жена военнослужащего. Из них 1 год 3 месяца работала. Сколько лет войдут в стаж? Номер статьи.

Статья в РФ.

Ваше имя: 
Ольга
Ответ: 

В соответствии с п. 4 статьи 30 Закона от 17.12.2001 О трудовых пенсиях в РФ в общий трудовой стаж может быть включен период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться по специальности в связи с отсутствием возможности трудоустройства, а также проживание за границей супругов работников советских учреждений и международных организаций, но не более 10 лет в общей сложности.Период проживания супругов военнослужащих, проходящих (проходивших) военную службу по контракту (действительную (сверхсрочную) военную службу), вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, имевший место до 1 января 2009 г., подтверждается справками воинских частей (и иных организаций), военных комиссариатов по форме согласно приложению № 4 к Правилам от 02.10.2014 № 1015. Данный период, имевший место начиная с 1 января 2009 г., подтверждается справками воинских частей (и иных организаций), военных комиссариатов по форме, предусмотренной приложением № 4 к Правилам от 02.10.2014 № 1015, , и справкой государственного учреждения службы занятости населения по форме, предусмотренной приложением № 2 к Правилам от 02.10.2014 № 1015, а в случае если военнослужащий проходил военную службу по контракту (действительную (сверхсрочную) военную службу) в воинском формировании Российской Федерации (СССР), дислоцированном на территории иностранного государства, независимо от времени ее прохождения, — только справками воинских частей (иных организаций), военных комиссариатов по форме, предусмотренной приложением № 4 к Правилам от 02.10.2014 № 1015.
Справка по форме, предусмотренной приложением № 4 к Правилам от 02.10.2014 № 1015, выдается на основании сведений личного дела военнослужащего, документа, подтверждающий регистрационный учет по месту жительства или месту пребывания, а также трудовой книжки супруги (супруга) военнослужащего.
Периоды проживания, указанные в такой справке, совпадающие с периодами работы, содержащимися в трудовой книжке, не учитываются органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, при исчислении страхового стажа.

Раздел: