Здравствуйте. Развелись с мужем в феврале. С января месяца он позвонил всего лишь один раз в апреле, поздравить ребенка с днем рождения. Ни копейки на ребенка не дает, на алименты не подавала. Можно ли лишить его родительских прав?

Когда я подала на развод, супруг подал встречное заявление об определение места жительства ребенка с ним. Потом отказался. Ребенок остался со мной. В январе нас развели, в феврале решение вступило в законную силу. После последнего мужа в январе бывший супруг ни разу не позвонил узнать как дела. Позвонил лишь в апреле, поздравил с днем рождения и все. Знаю, от его соседей и других знакомых, что сейчас он много злоупотребляет алкоголем, бьет свою сожительницу. Также поднимал руку на меня, когда жили с ним, заявление не писала, но есть свидетели, видевшие синяки и побои. Денег на ребенка он не дает, сама я на алименты пока не подавала. Могу ли я лишить его родительских прав? Очень боюсь,что когда- нибудь он вспомнит про ребенка и потребует ее к себе хотя бы на день, а мне страшно оставлять ребенка с таким человеком. Проблема в том, что я не работаю официально и не имею своего жилья, родители тоже. Проживаю гражданским браком с человеком, которого ребенок называет отцом. Он работает, обеспечивает, готов (и даже очень хочет) удочерить ребенка. И он, и его родители очень хорошо относятся к ребенку.

Ваше имя: 
Дарья
Ответ: 

Основания лишения родителей родительских прав определены в статье 69 Семейного кодекса. В частности, родители могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи. Если ни одно из указанных выше оснований не относится к Вашему бывшему мужу, суд не лишит его родительских прав. В Вашем случае необходимо подать на алименты, и если муж не будет платить их, Вы сможете подать заявление о лишении его родительских прав.

Если вы нашли наши услуги полезными, поделитесь ссылкой на своей странице в социальной сети, расскажите вашим друзьям: