Здравствуйте! Могут ли меня уволить? Должны ли предложить место в головном офисе? Кто будет выплачивать декретные 1,5 года по уходу за ребенком, если уволят?

Я работаю в обособленном подразделении в г. Самаре. Головной офис (завод) находится в г. Южноуральске. На данный момент я нахожусь в очередном отпуске до 21-го июля, с 21-го июля оформят больничный лист (декретный отпуск). Предупредила на заводе руководство, что после отпуска уйду в декрет, на следующий день позвонили и сказали,что будут ликвидировать наше подразделение в Самаре. Письменно никто не уведомлял. Хочу знать свои права и как правильно поступить в данной ситуации.

Ваше имя: 
Виктория
Ответ: 

При ликвидации обособленного подразделения, находящегося в другой местности, применяются правила сокращения работников как при ликвидации организации. В частности, работника обязаны предупредить о сокращении не менее чем за 2 месяца, предложить ему другую вакансию, если другой вакансии нет- выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск, среднемесячную заработную плату за 2 месяца (и за 3-ий в случае, если работник не трудоустроился). Работника, находящегося на больничном, а также имеющего ребенка до 3-х лет и находящегося в отпуске по уходу за ним, также могут уволить в связи с ликвидацией организации. При увольнении беременных женщин и женщин с детьми в возрасте до трех лет период по уходу за ребенком включается в страховой стаж для назначения пособий по государственному социальному страхованию при выполнении следующих условий: женщина уволена в связи с ликвидацией организации и у ликвидируемой компании нет правопреемника; отсутствует возможность перевода работника на другую должность и оказания помощи в трудоустройстве органами службы занятости (п. 1 Указа Президента России от 05.11.1992 N 1335 "О дополнительных мерах по социальной защите беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, уволенных в связи с ликвидацией предприятий, учреждений, организаций" ). То есть фонд социального страхования обязан будет выплачивать Вам все необходимые пособия в связи с рождением ребенка и в отпуске по уходу за ребенком, несмотря на то, что Вы будете уже уволены (при соблюдении вышеуказанных условий).

Если вы нашли наши услуги полезными, поделитесь ссылкой на своей странице в социальной сети, расскажите вашим друзьям: