Временное попечительство

Здравствуйте. Моя дочь проживала с отцом за границей (у дочери и ее отца имеется российское гражданство) до настоящего момента и на основании моего нотариального разрешения. У отца моей дочери есть жена (неформально является мачехой моей дочери и она НЕ имеет российского гражданства). Моя дочь 15 лет переезжает в Россию на постоянное жительство из-за границы в августе 2016 с мачехой и детьми мачехи. Отец остаётся за границей. Могу ли я оформить на мачеху моей дочери временное попечительство, поскольку им нужно будет решать вопросы, в которых я не смогу участвовать по причине моего территориального удаления , как и её отец (сама я также проживаю за рубежом). Реально ли это сделать, как это сделать, не утрачу ли я прав на ребёнка при этом? Могу ли я оформить это одна или нам нужно с мачехой дочери прийти к нотариусу для оформления всем вместе? Нужно ли для этого присутствие отца? Есть ли в нашем случае какие-то иные альтернативы временному попечительству?
Спасибо за ответ.

Ваше имя: 
Ольга
Ответ: 

Здравствуйте. Вам необходимо оформить временное опекунство в соответствии со ст. 12 Закона «Об опеке и попечительстве» . Данный вид опекунства оформляется в отделе опеки по месту жительства ребенка. Там же можно узнать, какие документы для оформления нужны и возможно ли оформление без участия одного из родителей (скорее всего, потребуется согласие обоих родителей). На временного опекуна возлагаются те же права и обязанности, что и на постоянного, правовой статус такого опекуна указан в ст. 35 Гражданского кодекса РФ и статье 146 Семейного кодекса РФ. При этом родители не лишаются родительских прав и не ограничиваются в правах. Временное опекунство оформляется, например, в связи с длительной командировкой обоих родителей.

Другие материалы по теме

Другие материалы по теме, которые вас могут заинтересовать:

Если вы нашли наши услуги полезными, поделитесь ссылкой на своей странице в социальной сети, расскажите вашим друзьям: