трудовое право

Обратилась в трудовую инспекцию по поводу нарушений работодателем трудового права. Нарушений много. Работодателю выдали предписание об устранении нарушений и возбудили дело об административном правонарушении. Это я узнала из ответа на обращение. Когда директор узнала , что я обратилась в инспекцию, и весь период проверки мне не давали работу, и у меня получился так называемый простой по вине работодателя. Один месяц у меня было минимальное количество часов, а другой месяц вообще нет работы, я просто сижу дома, хотя это моя основная и единственная работа. Могу ли я взыскать с работодателя компенсацию и куда мне обращаться? И могу ли я это сделать, если уволюсь?

Ваше имя: 
елена
Ответ: 

Согласно статье 157 Трудового кодекса время простоя по вине работодателя оплачивается из расчета не менее 2/3 средней заработной платы работника. Если Вам простой не оплачивается вообще, Вы имеете право обратиться в суд или в трудовую государственную инспекцию для устранения нарушений Ваших прав. При увольнении работодатель обязан произвести полный расчет с работником, то есть время простоя при увольнении Вам обязаны оплатить.

Если вы нашли наши услуги полезными, поделитесь ссылкой на своей странице в социальной сети, расскажите вашим друзьям: