Снижение оклада после уведомления о сокращении

Здравствуйте.
Разъясните, пожалуйста, имеет ли право работодатель снизить оклад после уведомления о сокращении? Организация прекратила свою деятельность, уведомила работников о сокращении штатов за 2 месяца, спустя неделю руководство стало предлагать сотрудникам уволиться по соглашению сторон (условия соглашения не оговаривались), в противном случае будет объявлен простой и выплачиваться з/п в размере 2/3 от оклада, что значительно снизит сумму выходного пособия после факта сокращения. Может ли в этом случае простой считаться временным по вине организации в связи с ее ликвидацией? Спасибо.

Ваше имя: 
Леона
Ответ: 

Здравствуйте, Трудовой кодекс не содержит ограничений для работодателя по изменению размера заработной платы работников в случае извещения их о сокращении. Условия изменения размера Вашей заработной платы должны быть оговорены в Вашем трудовом договоре. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ изменение условий трудового договора, в том числе уменьшение размера заработной платы, допускается только по соглашению сторон. Однако, статья 74 Трудового кодекса допускает изменение по инициативе работодателя определенных сторонами условий трудового договора (кроме трудовой функции работника) по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда. Работодатель в этом случае имеет право инициировать изменение некоторых условий трудового договора (в том числе и условия об оплате труда), если эти условия не могут сохраняться в прежнем виде по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.

Если вы нашли наши услуги полезными, поделитесь ссылкой на своей странице в социальной сети, расскажите вашим друзьям: