Штраф РЖД

Добрый день. Подписал договор о целевом обучении с РЖД и СамГУПС. Работать по договору желания нет. В одном из пунктов указано, что я обязан возместить затраты на обучение и сверху ещё штраф в двукратном размере этих затрат. Законны ли требования РЖД касательно штрафа, если договор регулируется ТК РФ, в котором нет понятия «штраф» и возможно ли применение 333 статьи ГК РФ, когда размер неустойки несоразмерен понесённым убыткам? Затраты на обучение составили около 130 000 рублей. Тогда как штраф будет 230 000.

Ваше имя: 
Дмитрий
Ответ: 

Здравствуйте. Вы можете подать в суд на РЖД с требованием о признании условия договора недействительным в части указанной Вами статьи о штрафе, поскольку данное условие договора противоречит трудовому кодексу и является для Вас кабальным. Но если с момента заключения договора прошло более 3-х лет, ответчик может заявить о применении срока исковой давности. Срок исковой давности исчисляется с момента, когда Вы узнали о нарушении своих прав. По поводу применения статьи 333 Гражданского кодекса, на неё можно ссылаться, если РЖД подаст на Вас в суд, суды обычно снижают неустойки и штрафы с применением указанной статьи.

Если вы нашли наши услуги полезными, поделитесь ссылкой на своей странице в социальной сети, расскажите вашим друзьям: