Считается ли время испытательного срока - временем официального трудоустройства?

Хотим получить пособие за 2 месяц нетрудоспособности после сокращения. Но в течение 2 месяца он работал на испытательном сроке без записей в трудовой книжке. Согласно ст. 178 ТК РФ выплата возможна, если бывший работник официально не трудоустроился в течение 2 месяца после сокращения. Законно ли получение пособия за 2 месяц в таком случае?

Ваше имя: 
Надежда
Ответ: 

Работа на испытательном сроке также должна оформляться по закону, в этот период должна выплачиваться заработная плата, в противном случае нарушаются права работника и требования Трудового кодекса. Если все-таки работник работал неофициально, без отчислений в фонды и без официальной заработной платы, без внесения записей в трудовую книжку, доказать факт получения им заработной платы практически невозможно. И он может получить пособие за 2 месяц по месту сокращения.

Если вы нашли наши услуги полезными, поделитесь ссылкой на своей странице в социальной сети, расскажите вашим друзьям: