при продаже квартиры, подаренной отцом, надо ли платить налог?

Добрый день. Отец приватизировал квартиру 01.06.2015 года на одного себя. Брат мой в Оренбурге живет. Отец предлагает нам по доле с нее, после продажи. Я предложила выкупить долю брата, чтобы не продавать квартиру. Отец должен сделать на меня дарственную. Буду ли я платить налог от подарка? И потом, собираюсь продать ее, что бы отцу взять дом в городе. Буду ли я платить налог от продажи, если цену укажу менее 1мил.рублей? Спасибо.

Ваше имя: 
Алеся
Ответ: 

Вы освобождены от уплаты налога со стоимости полученного а дар имущества, поскольку вы с отцом - близкие родственники (п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса). Но при продаже квартиры, которая была у Вас в собственности менее 3-х лет, Вам придется платить подоходный налог. Вычет при оплате подоходного налога- 1 миллион рублей. Даже указав стоимость квартиры менее 1000000 рублей, Вы обязаны подать декларацию о доходах в налоговую инспекцию, в противном случае на Вас может быть наложен штраф.

Другие материалы по теме

Другие материалы по теме, которые вас могут заинтересовать:

Если вы нашли наши услуги полезными, поделитесь ссылкой на своей странице в социальной сети, расскажите вашим друзьям: