При изменении условий трудового договор может ли работодатель составить договор в новой редакции или только допсоглашение?

Добрый день! В октябре было получено уведомление об изменении условий трудового договора (переход на дистанционную работу, офис в Москве, я работаю и проживаю в Самаре, раньше при данных условиях был и пока есть обычный договор). В уведомлении было сказано, что с 25 декабря будет новый договор в новой редакции. Я по совету знакомого кадровика написала работодателю заявлении об оформлении изменений условий трудового договора допсоглашением о дистанционной работе к моему трудовому договору, так как он был заключен на неопределенный срок и не расторгался ст. 72 ТК РФ. Но работодатель все-таки отправил новый договор. Насколько правомерны действия работодателя, имею ли я право требовать допсоглашение к прежнему труд договору? ( все-таки если я не подпишу сейчас новый договор , то буду сразу уволена с двухнедельным окладом). Обязан ли работодатель оформить допсоглашение или согласно внутренней политике компании возможен новый трудовой договор- насколько это правильно согласно ТК РФ?

Ваше имя: 
Екатерина
Ответ: 

Здравствуйте. Если Вы заключаете новый трудовой договор, то старый перед этим должен быть расторгнут. На каких условиях он будет расторгнут, из Вашего вопроса непонятно. Вам правильно посоветовали, что должно быть оформлено дополнительное соглашение. Изменения условий работы могут происходить только с Вашего согласия, Вас должны предупредить об изменении условий трудового договора не менее чем за 2 месяца, откуда Вы взяли цифру 2 недели, также непонятно. Требования работодателя о том, чтобы Вы подписали новый договор, при этом с Вами не расторгнут первый договор, неправомерны.

Если вы нашли наши услуги полезными, поделитесь ссылкой на своей странице в социальной сети, расскажите вашим друзьям: