Прекращение трудового договора с беременной женщиной в связи с выходом основного работника.

В октябре 2014 года была принята на муниципальную службу на время отпуска по уходу за ребенком основного сотрудника на должность ведущего специалиста. В феврале 2016 года узнала о своей беременности и по состоянию здоровья с 24.02.2016 по настоящее время 07.04.2016 нахожусь на больничном. Основной работник планирует выйти на работу с 01.06.2016. Это означает, что со мной трудовой договор будет прекращен, и я останусь без рабочего места и без декретных. Однако с 01.04.2016 в нашем отделе появилась свободная вакансия тоже на должность ведущего специалиста. Согласно ст.261 Трудового кодекса РФ, мною было выражено желание (устное) о переводе на постоянное место работы, на что мне было сказано о в любом случае проведении конкурса на это место. Как я могу защитить свои права как беременная женщина?

Ваше имя: 
Рузалия
Ответ: 

Здравствуйте. В соответствии с частью 3 статьи 261 Трудового кодекса возможно увольнение беременной женщины в связи с истечением срока трудового договора, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможности с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. Работодатель обязан предложить Вам все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. И только при отсутствии вакансий или отсутствии Вашего согласия на перевод на другую работу работодатель имеет право Вас уволить.

Если вы нашли наши услуги полезными, поделитесь ссылкой на своей странице в социальной сети, расскажите вашим друзьям: