Правомерен или отказ работодателя расторгнуть трудовой договор по п.1 ч.1 ст. 81 ТК РФ , если работник требует уволить его в связи с ликвидацией организации до истечения срока предупреждения?

Я работаю в ИП, нам прислали уведомление о предстоящем увольнении в феврале месяце, но нас поставили в известность в марте. Я написала заявление на увольнение : на основании вашего продолжения от дата о расторжении ТД в связи с ликвидацией структурного подразделения , выражаю своё согласие на расторжение со мной ТД с 16.04.17 согласно п.1 ч.1 ст.81 ТК РФ с выплатой денежной компенсации. Мне отказали и говорят, что я должна писать по собственному желанию. Они правы? Или я могу написать такое заявление?

Ваше имя: 
Наталья
Ответ: 

Если Вы не желаете дорабатывать срок до сокращения, а работодатель не согласен уволить Вас раньше по соглашению, Вы можете уволиться по собственному желанию (а не по п.1 ч.1 ст.81 ТК, поскольку данная статья предусматривает увольнение по сокращению в связи с ликвидацией), но при этом выплаты, положенные при сокращении, Вы не получите.

Если вы нашли наши услуги полезными, поделитесь ссылкой на своей странице в социальной сети, расскажите вашим друзьям: