Пособия по уходу за ребёнком до 1,5

Добрый день.
Я нахожусь в декрете. Официально трудоустроена. Больничный на 70 дней до и 70 дней после родов оформлен. Про единоразовую выплату и последующие выплаты я знаю. Ну при условии если я буду потом продлевать отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет.
А скажите, пожалуйста, если я по истечении 70-дневного больничного напишу заявление на увольнение по собственному желанию, то как будут происходить выплаты пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет, если я буду официально безработной? Положены ли вообще такие выплаты? И какая это сумма?
И могу ли я вообще уволиться по собственному желанию в любое время в течение этих 1,5 лет во время декрета?
В какие органы надо будет обращаться, если положены какие-то выплаты на ребёнка, если я буду безработной?
У работодателя на данный момент официально моя заработная плата равна минимальной по региону.

Ваше имя: 
Ирина
Ответ: 

Добрый день, Ирина!
С юридической точки зрения, проще, конечно, уволиться по собственному желанию, когда ребенку исполнится полтора года, и, соответственно, работодатель выплатит пособие по уходу за ребенком в полном размере. Право уволиться в любой момент у вас есть на основании статьи 80 Трудового Кодекса.
Декретные выплаты неработающим женщинам осуществляются из бюджета федеральной социальной службы. Поэтому вам нужно обратиться в данную службу по месту своего проживания и получить там подробную консультацию, в том числе и по размеру этих выплат.

Адвокат Гончарова О.И., +7 927 202 46 71.

Если вы нашли наши услуги полезными, поделитесь ссылкой на своей странице в социальной сети, расскажите вашим друзьям: