Понижение в должности беременных

Здравствуйте, до декрета занимала должность руководителя группы. Во время декрета на моё место взяли другого человека. После выхода из декрета мне оставили должность и зарплату, но группу подчиненных не вернули. Получилось, что есть руководитель, у которого нет группы. Скоро я должна уйти в декретный отпуск. Об этом руководство уведомлено. Сейчас мне предлагают подписать согласие на понижение должности, или меня уволят. Объясняют это реструктуризацией предприятия. Имеют ли они право увольнять или понижать в должности и в зарплате в этом случае беременную женщину?

Ваше имя: 
Анна
Ответ: 

Здравствуйте. Вас могут перевести на другую должность только с Вашего согласия, за исключением случая изменения организационных или технологических условий труда в организации. В этом случае Вам обязаны предложить подписать дополнительное соглашение к трудовому договору, а в случае Вашего несогласия с переводом на другую работу трудовой договор с Вами может быть расторгнут. В соответствии с частью 2 статьи 74 Трудового кодекса работодатель обязан предупредить Вас о предстоящих организационных изменениях в письменном виде за 2 месяца.

Если вы нашли наши услуги полезными, поделитесь ссылкой на своей странице в социальной сети, расскажите вашим друзьям: