Помогите пожалуйста.Что мне делать?

Здравствуйте.Я работал в частной фирме ООО "Эффект" кладовщиком, по результатам ревизии образовалась недостача товара на сумму 43000 руб. 30000 руб. из них не по моей вине, есть свидетели. Директор сказал выплачивать всю сумму 43000 руб. По расчёту у меня зарплата составила 37000 руб.Что мне делать ? Я уволился, трудовая в фирме.

Ваше имя: 
Константин
Ответ: 

Работник несет материальную ответственность перед работодателем только в том случае, если ущерб наступил вследствие вины работника. Согласно статье 239 Трудового кодекса РФ, материальная ответственность работника не наступает, если ущерб возник вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику. Работник несет материальную ответственность в пределах своего среднемесячного заработка. Полная материальная ответственность работника наступает в случаях: 1) если на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей; 2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу; 3) умышленного причинения ущерба; 4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения; 5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда; 6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом; 7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами; 8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей. Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

Если вы нашли наши услуги полезными, поделитесь ссылкой на своей странице в социальной сети, расскажите вашим друзьям: