Подписание обязательства о неразглашении

Добрый день, я хотела бы узнать подробнее об обязательстве о неразглашении коммерческой тайны, которые мы обязаны подписать на работе. Даже после окончания трудовых отношений срок действия обязательства (в соответствии с положениями статьи 11 Федерального закона от 29.07.2004 года №98-Ф3 «О коммерческой тайне»)- бессрочный, к примеру, в том числе я не имею права даже использовать собственный полученный опыт и знания и информацию, которые относятся к коммерческой тайне. Вопрос — имеют ли они право заставить подписать меня соглашение именно со сроком — бессрочно? Потому что понятно, если дела касается данных или информации, но формулировка "опыт и знания, относящиеся к коммерческой тайне" слишком расплывчатая. Ранее у нас подписывались соглашения, что после прекращения трудовых отношений в течение двух лет нельзя передавать информацию или как-то использовать ее, данный вариант меня устраивает больше.

Ваше имя: 
Альфия
Ответ: 

Здравствуйте. Такие соглашения носят скорее формальный характер, поскольку доказать в суде факт разглашения коммерческой тайны очень сложно, практически невозможно. Работодатель обязан по закону о коммерческой тайне ознакомить работника с информацией о том, что именно составляет коммерческую тайну. Работодатель должен сделать это письменно (пункт 1 части 1 ст. 11 Закона). Также под расписку работодатель должен информировать работника об установленном работодателем режиме коммерческой тайны (пункт 2 части 1 ст. 11 Закона). Сроки соглашения о неразглашении коммерческой тайны законом не ограничены.

Если вы нашли наши услуги полезными, поделитесь ссылкой на своей странице в социальной сети, расскажите вашим друзьям: