По беременности и декретные.

Здравствуйте.
Моя жена работала в магазине хоз. товаров продавцом консультантом, в связи с беременностью, ей врач выдал справку о сокращении рабочего дня и освобождении от вредных работ. В связи с этим, с главного офиса пришло письмо на точку магазина.
Мы не можем предоставить Вам рабочее место не связанное с хим веществами и поэтому мы предлагаем Вам отправиться на средний заработок ( сидеть дома) до окончания беременности!
Моя жена согласилась.
И полтора месяца прошло, один раз сделали выплату по среднему, затем, снова пришло письмо с офиса.
Мы уведомляем Вас, что подобрали Вам рабочее место не связанное с хим веществами.
И предлагаем выйти на работу.
Если в течении трех дней ответа не будет, мы имеем право оставить вас без среднего заработка.
Моя жена в шоке.
Во- первых, уже на строилась отдыхать.
Во- вторых, осталось грубо говоря до декрета пару месяцев.
В- третьих, офис находится в отдаленном месте от дома. Магазин, где она работала, находился в одной остановке от дома.
В- общем, жена не хочет выходить на работу в офис, не связанную вообще с ее должностью.
Поэтому у меня несколько вопросов:
Действительно ли организация действует по закону?
Ведь в первом письме было указано что отправляем на средний заработок до окончания беременности.
Нужно отвечать на письмо.
Мы не знаем, как правильно поступить в этой ситуации.
Если она не выйдет, не отразится ли это на выплате декретных?
Или может они вообще таким образом хотят ее "слить"? И не выплачивать ей ничего в будущем?

Ваше имя: 
Александр
Ответ: 

Здравствуйте. Руководство подобрало Вашей жене работу, не связанную с её работой, поскольку ей её работа была противопоказана. Организация действовала в соответствии со статьей 254 Трудового кодекса. Перевод на легкий труд осуществляется только с согласия работника, Вашу жену обязаны были предупредить в письменном виде, поскольку при временном переводе изменяются условия трудового соглашения. Если Ваша жена не согласна с изменением условий работы, она может отказаться. Если у работодателя нет другой работы для Вашей жены, или она отказывается от предложенной ей работы, трудовой договор может быть прекращен на основании отказа работника от предложенной ему работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (ч. 4 ст. 74, п. 7 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ). Данное основание применимо и к беременным сотрудницам, поскольку предусмотренные трудовым соглашением условия работы в данном случае не могут быть сохранены.

Если вы нашли наши услуги полезными, поделитесь ссылкой на своей странице в социальной сети, расскажите вашим друзьям: