Отпуск на майские праздники.Сколько дней на отдых?

Здравствуйте. Взял очередной оплачиваемый отпуск с 27.04.15 г. на 7 календарных дней. Позвонил в Отдел кадров по вопросу о дне выхода на работу. Ответили, что 6.05. Вышел 6.05, теперь мне говорят, что должен был выйти как все , 5.05. Подскажите, когда по ТК я на самом деле должен был выйти на работу. Спасибо.

Ваше имя: 
Игорь Борисович Чулков
Ответ: 

Здравствуйте. Вы взяли отпуск на 7 КАЛЕНДАРНЫХ дней. То есть в эти 7 дней должны входить рабочие и выходные дни, но праздничные дни засчитываться не должны (согласно статье 120 Трудового кодекса). В 2015 году праздничный день был 1 мая (пятница), то есть по календарным дням Вы должны были выйти 3 мая, но поскольку это был также выходной день, к вашему отпуску прибавляются 1 день (за 1 мая), и на работу Вы должны были выйти 5 мая (так как 4 мая и так для всех был выходным днем, и Ваш один день к отпуску выпал на выходной). Если бы 4 мая был праздничным днем (а не просто выходным), то Вы бы вышли 6 мая.

Если вы нашли наши услуги полезными, поделитесь ссылкой на своей странице в социальной сети, расскажите вашим друзьям: