Опечатка в договоре

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мной был заключен договор на оказание транспортных услуг, где я являюсь исполнителем. Заказчик нарушал сроки оплаты за оказанные услуги. Я написала заказчику претензию об оплате пени за просрочку платежа. На что получили ответ: "Что услуги оплачены полностью, пени оплачиваться не будут, так как в договоре допущена опечатка; Заказчик выплачивает неустойку в размере 0,1% за каждый день в случае нарушения п.2.3 договора. Указанный пункт отсутствует. (Опечатка в договоре надо п.2.1)
В заключении Заказчик сообщает, что обратится в суд за не оказание Исполнителем порученных услуг надлежащим образом.
Это возможно? Если акты подписаны и оплачены Заказчиком.

Ваше имя: 
Наталья
Ответ: 

Здравствуйте. Заказчик сам признал, что в договоре произошла опечатка, тем не менее пени в договоре предусмотрены. Но если Вы обратитесь в суд, Вам придется доказать, что пени были предусмотрены именно за просрочку оплаты за оказанные услуги, а не за что-либо иное. Оплатить по договору Заказчик обязан, т.к. есть акт выполненных работ. Вы можете взыскать с Заказчика законную неустойку- за просрочку оплаты по статье 395 ГК РФ (неисполнение денежного обязательства). Если нужна помощь в составлении искового заявления, можете обратиться к нам.