Оформление пенсии по потере кормильца.

Добрый день!
Мой сожитель,умер в июле 2012г.,в больнице от пневмонии.С ним мы проживали,с сентября 2010г по май 2012г.В сентябре 2011г.у нас родился сын,но ребенок записан на меня,т.к у сожителя были проблемы с паспортом.
Скажите пожалуйста,могу ли я оформить пенсию по потере кормильца?Что нужно для этого?
С его родственниками я не общаюсь,даже не знаю где они сейчас.
Заранее Благодарна!

Ваше имя: 
Ольга
Ответ: 

Здравствуйте.
К сожалению, Закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 года ограничивает круг лиц, которые могут получить пенсию по потере кормильца в случае его смерти. Так как Вы не состояли в официальном браке с умершим, то совместное проживание и ведение хозяйства не дает права получать пенсию по потере кормильца. Правовое регулирование брачных отношений в Российской Федерации осуществляется только государством, в настоящее время Закон не признает незарегистрированный брак и не считает браком сожительство мужчины и женщины, соответственно оно не порождает правовых последствий.
Однако Ваш ребенок, если бы его отцом был записан умерший, имел бы право на данный вид пенсии. Иждивение несовершеннолетних детей доказывать не нужно.
Так как факт отцовства между умершим и Вашим сыном не установлен, то для получения пенсии по случаю потери кормильца данный факт нужно установить. В соответствии со статьей 50 Семейного кодекса РФ в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но в браке с матерью не состояло, факт признания им отцовства может быть установлен только в судебном порядке. В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, Вы должны указать, для какой цели необходимо установить факт отцовства. В Вашем случае установление факта признания отцовства производится для назначения пенсии по случаю потери кормильца.
Адвокат Гончарова О.И., +7 927 202 46 71.

Раздел: 

Другие материалы по теме

Другие материалы по теме, которые вас могут заинтересовать:

Если вы нашли наши услуги полезными, поделитесь ссылкой на своей странице в социальной сети, расскажите вашим друзьям: