Оформление квартиры в собственность

Купили квартиру. в долевке, задействовали материнский капитал. В договоре с застройщиком указаны все члены семьи, 2 детей, мать и отец.Теперь надо оформлять квартиру в собственность. Получать свидетельство. Вопрос: возможно ли отцу отказаться от своей доли в пользу ребенка или жены, до получения свидетельства о собственности? Если это возможно, то какой документ надо предоставить в МФЦ ? ( нотариально заверенный отказ, или договор дарения ?)
Или же надо вначале оформлять собственность на всех членов семьи, а уже потом отец будет свою долю переоформлять на ребенка или жену?
Желательно посоветовать вариант с наименьшими материальными затратами ( налоги, и т.д ).

Ваше имя: 
Ирина
Ответ: 

Считаю, что сначала отец должен получить свидетельство о праве собственности, а затем оформлять договор дарения на кого-либо, поскольку распорядиться можно только тем, что есть. Подарки от близких родственников, коими являются супруги и дети с родителями, налогом на дарение не облагаются (п.18.1 абзац 2 статьи 217 Налогового кодекса).

Другие материалы по теме

Другие материалы по теме, которые вас могут заинтересовать:

Если вы нашли наши услуги полезными, поделитесь ссылкой на своей странице в социальной сети, расскажите вашим друзьям: