Обмен квартир

Я в разводе с мужем. Проживаю с ребенком в квартире родителей. Муж проживает в нашей общей квартире (у нас у каждого в собственности по половине трехкомнатной квартиры). Муж после развода взял в ипотеку однокомнатную квартиру, которую после завершения выплат планирует обменять на мою половину квартиры, чтобы получить трехкомнатную квартиру в полную собственность. А в новой однокомнатной будем жить мы с ребенком. Существует ли форма договора «обещания обмена» или «предварительного обмена»? Хотелось бы иметь уверенность в будущем обмене.

Ваше имя: 
Ольга
Ответ: 

Статьей 429 Гражданского кодекса предусмотрено заключение предварительного договора о заключении в будущем основного договора о передаче имущества. Предварительный договор заключается в той же форме, что и основной. Какой-то строгой формы предварительного договора обмена не существует, но он должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора. Также в нем обязательно должно быть указано, в какой срок стороны обязуются заключить основной договор.

Другие материалы по теме

Другие материалы по теме, которые вас могут заинтересовать:

Если вы нашли наши услуги полезными, поделитесь ссылкой на своей странице в социальной сети, расскажите вашим друзьям: