можно ли отказаться от неприватизированного дома, находящегося в собственности?

Частный дом оформлен в собственность, не приватизирован. Можно ли отказаться от собственности?

Ваше имя: 
Мадина
Ответ: 

В соответствии со статьей 236 Гражданского кодекса РФ, гражданин может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, совершив действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество. Так, чтобы отказаться от права собственности на недвижимое имущество, необходимо данный отказ совершить официально, подав письменное заявление об отказе по месту нахождения недвижимого имущества в орган местного самоуправления, который затем должен принять меры к постановке данного имущества на учет в Росреестре в соответствии с Порядком, установленным Приказом Минэкономразвития России от 22.11.2013 года № 701.

Другие материалы по теме

Другие материалы по теме, которые вас могут заинтересовать:

Если вы нашли наши услуги полезными, поделитесь ссылкой на своей странице в социальной сети, расскажите вашим друзьям: