Могут ли уволить по причине частых больничных по уходу за ребенком в возрасте 2 х лет

Добрый день! Вышла из отпуска по уходу за ребенком, ему сейчас два года, стали посещать дет.сады, приходится уходить на больничный в связи с частыми простудными заболеваниями у ребенка. Руководство крайне негативно к этому относится ( работники, уходящие на больничный, компании не нужны, для них выход - "с больным ребенком должны сидеть няни, а не работающие мамы"). Подскажите, пожалуйста, могут ли уволить за частые больничные? И есть ли какие-то льготы, защита до достижения возраста ребенка з лет? И в случае "прессинга" руководства с увольнением, могли бы Вы предоставлять интересы в суде? ( в трудовую инспекию звонила- по телефону не консультируют, сказали:-"Пишите", ответа также пока нет).

Ваше имя: 
Александра
Ответ: 

Здравствуйте. Однозначный ответ: за больничные уволить не имеют права. Женщина с ребенком до 3-х лет может работать на условиях неполного рабочего дня (согласно статье 93 Трудового кодекса) - работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе одного из родителей, имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет. Кроме того, Вы имеете право взять отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет и при этом работать на условиях неполного рабочего дня (по согласованию с работодателем). Если все-таки Вас уволят, звоните, поможем с ведением дела в суде.

Если вы нашли наши услуги полезными, поделитесь ссылкой на своей странице в социальной сети, расскажите вашим друзьям: