Могут ли повесить недостачу на человека бывшего на больничном листе?

Скажите пожалуйста, пятого числа я как директор магазина ушел на больничный лист, после чего через 10 дней мне позвонил руководитель и сказал, что обнаружена недостача на 130.000 руб., к недостаче отношения не имею. Дело завели. Хотят повесить на меня 130.000, говорят, что я заранее перед больничным листом взял товар на эту сумму и ушел. Что может быть?

Ваше имя: 
Илья
Ответ: 

Ответить на Ваш вопрос невозможно, поскольку Вы не предоставили информацию о том, кто в Вашей организации является ответственным за недостающий товар лицом, какова лично Ваша ответственность по трудовому договору и на чем основаны доводы Вашего руководства о том, что Вы взяли товар перед тем, как уйти на больничный. Согласно статье 277 Трудового кодекса, руководитель организации несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации. Недостача относится к видам прямого действительного ущерба. Вам предстоит доказать, что ущерб возник по умыслу и вине других работников, в противном случае ущерб будет взыскан с Вас.

Если вы нашли наши услуги полезными, поделитесь ссылкой на своей странице в социальной сети, расскажите вашим друзьям: