имеет ли право сотрудник уголовного розыска в личных целях проверять постороннего человека?

Доброе утро! Помогите пожалуйста. Подскажите...
Я на сайте "одноклассники" познакомилась с мужчиной, он подполковник Уголовного розыска. Общались буквально ни о чём, про Украину или про работу, немного день-два, потом он стал настаивать на встрече. Уже третий день меня терроризирует(( проверил все мои данные, т.к. назвал номер моей квартиры, ( точнее не моей) так и указал, я живу у свекрови. Знает про мужа. Разве имеет право этот сотрудник УР проверять мои данные и настаивать на встрече или пугать тем, что придет ко мне домой. Мне страшно. Я бы рассказала мужу, но боюсь он помочь не сможет, а лишние беспокойства доставлять не хочу. То что он сотрудник УГ и есть звание, я увидела на сайте по фото.

Ваше имя: 
наташа
Ответ: 

Здравствуйте Наташа. Конституцией РФ гарантируется неприкосновенность личной жизни, за вмешательство в личную жизнь частью 1 ст.137 Уголовного кодекса РФ предусмотрено уголовное наказание, цитирую : "Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности и причинили вред правам и законным интересам граждан, - наказываются штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев." Если то же преступление совершено с использованием своего служебного положения, часть 2 вышеуказанной статьи предусматривает наказание более строгое- штраф от пятисот до восьмисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти до восьми месяцев, либо лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо арест на срок от четырех до шести месяцев. Так что Вы смело можете беспокоящем у Вас подполковнику УР процитировать статью 137 УК РФ целиком, думаю, он намек поймет.