Добрый день! Срок действия трудового договора истекает через месяц после того, как я уйду в отпуск по уходу за ребёнком. Расторгается ли в этом случае срочный трудовой договор, или работодатель обязан его продлить?

Срок действия трудового договора истекает через месяц после того, как я уйду в отпуск по уходу за ребёнком. Расторгается ли в этом случае срочный трудовой договор, или работодатель обязан его продлить?

Ваше имя: 
Ирина
Ответ: 

Здравствуйте. Работодатель согласно статье 261 Трудового кодекса обязан продлить трудовой договор с беременной женщиной до окончания отпуска по беременности и родам. Однако, в отношении женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет трудовой кодекс аналогичной нормы не содержит. Поэтому Вас могут уволить в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком в связи с истечением срока трудового договора.

Если вы нашли наши услуги полезными, поделитесь ссылкой на своей странице в социальной сети, расскажите вашим друзьям: