Добрый день! Мне вручили уведомление о сокращении по п.2 ч.1 ст.81 ТК, но я беременна и сообщила о своем отказе на перевод (предоставила справку о беременности. Но теперь работодатель угрожает сократить по п.7 ст.77 ТК, разве это законно?

Добрый день! Мне вручили уведомление о сокращении моей должности по п.2 ч.1 ст.81 ТК и предложили должность ниже, но я беременна и сообщила о своем отказе на перевод (предоставила справку о беременности). Но теперь работодатель угрожает сократить по п.7 ст.77 ТК, разве это законно? Я так понимаю, если сокращение проходит по п.7 ст. 77, то и уведомление должно быть соответствующее.

Ваше имя: 
Нелли
Ответ: 

Здравствуйте. Работодатель имеет право расторгнуть с Вами договор в случае Вашего отказа от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (п.7 ст.77 ТК РФ). Об увольнении Вас обязаны предупредить не менее чем за 2 месяца в письменном виде.

Если вы нашли наши услуги полезными, поделитесь ссылкой на своей странице в социальной сети, расскажите вашим друзьям: