декретный отпуск

Добрый день! Нахожусь в декретом отпуске со вторым ребёнком. Дочке 2,5 года. Имею ли я права из декрета уйти в декрет с третьим и получить все положенные выплаты без выхода на работу? И заранее нужно предупредить работодателя или можно по факту принести лист нетрудоспособности?

Ваше имя: 
Ирина
Ответ: 

Здравствуйте. Вы имеете право уйти из отпуска по уходу за ребенком в отпуск по беременности и родам и получить все необходимые выплаты. Заранее предупреждать работодателя Вы не обязаны, выходить на работу также не обязаны. Но имейте ввиду, что в Вашем случае декретные будут очень маленькие, поскольку в 2 предыдущих уходу в новый декретный отпуск года Вы были в декрете и не имели дохода. В связи с чем Вы имеете право написать заявление в произвольной форме и попросить при подсчете среднего заработка заменить года на предыдущие (по закону, если в расчетном периоде работница находилась в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, то соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия ( п.1 статьи 14 закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» ) .

Если вы нашли наши услуги полезными, поделитесь ссылкой на своей странице в социальной сети, расскажите вашим друзьям: