Бесплатная юридическая консультация в Самаре

На нашем сайте вы можете получить бесплатную юридическую консультацию адвоката в Самаре. Если у вас есть вопрос по уголовному, семейному, корпоративному или гражданскому праву, вы можете задать его нам и получить ответ юриста на нашем сайте.

В нашей бесплатной юридической консультации рассматриваются такие вопросы, как защита в уголовных делах в Самаре, трудовое право в Самаре (например - взыскание зарплаты, или восстановление на работе), семейное право (развод через ЗАГС или через суд в Самаре, взыскание алиментов). Адвокаты в Самаре готовы помочь вам в решении любых юридических проблем.

Задать вопрос

Как вернуть ребенка

Автор вопроса: Оля , 24 апреля

Развод в 2017г. Через суд т.к. есть ребенок. Сейчас ему 6 лет. Муж три недели назад забрал ребенка и больше не дает с ним общаться. 18.04.2020 Писала заявление в суд о выдаче ИЛ сославшись на решение мирового суда от 13.02.17 где место жительство определено с матерью. Ответ суда; Суд сославшись на ст. 13 ГПК и на Решение от 28.03.17 на основании которого заявитель просит выдать ИЛ не содержит требований имущ. либо обязывающего характера, в связи с чем оснований для выдачи ИЛ не имеется, руководствуясь ст. 428 ГРК РФ. Хотя в решении мирового судьи брак между супругами расторгнут, несов. летний ребенок оставлена проживать с матерью. Суд не выдал ИЛ потому что прошло 3 года? Что делать?

В данной ситуации необходимо подать исковое заявление в суд «Об обязании возвратить ребенка». Подобные ситуации нередки. У нас имеется практика по данной категории дел, и Вы можете обратиться к нам для составления искового заявления и оказания помощи в суде по телефону 8 927 202 46 71. Вам потребуется копия Вашего паспорта, копия свидетельства о рождении ребенка, копия свидетельства о расторжении брака, копия решения о расторжении брака.

Экономическое преступление

Автор вопроса: Сергей , 13 апреля

Здравствуйте, я учусь в техникуме на новогоднем зачете староста группы собирал деньги на разные зачеты, при этом он сообщил что преподаватели будут задержаны на получении взяток, после того как деньги были собраны, учителей задержали и спустя время нас начали вызывать в обэп для дачи свидетельских показаний , после этого начали вызывать в следственный комитет на допрос, в котором мне показали мой перевод в 900 рублей, именно столько староста просил за зачёт по физре, зачета по физре фактически проведено не было, а зачёт у меня стоит, грозит ли мне штраф или другое наказание?

В подобной ситуации при допросе следует говорить, что Вы не имели намерения покупать зачет по физкультуре, были предупреждены старостой о том, что учителя будут задержаны при получении взятки. Говорите, что проблем с физкультурой у Вас нет и Вы всегда раньше сдавали её самостоятельно, тогда в Ваших действиях не будет состава преступления, поскольку данный состав характеризуется только прямым умыслом на дачу взятки и получением определенных благ взамен.

Ук не выполнила свои обязательства по строительству дороги. Могу ли я вернуть деньги?

Автор вопроса: Ольга , 1 апреля

В 2015 году был приобретён участок. Ук обязалась построить дорогу в 2019 году. Я выплатила всю сумму на строительство дороги,но дороги до сих пор нет.Могу ли я получить деньги обратно, если в данный момент продаю участок?

В соответствии со ст. 32 Закона «О защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Следовательно, если УК не выполнила свои обязательства по договору, Вам надлежит обратиться с претензией о расторжении договора и возврате денежных средств. При этом для более подробной консультации требуется изучение договора, заключенного между Вами и УК. Вы можете записаться к нам на консультацию по телефону 8 927 202 46 71. Все личные консультации платные ( от 1 500 рублей) и могут быть проведены по телефону и посредством электронной почты.

Вопрос по Трудовому праву

Автор вопроса: Ганиева Алиса , 10 марта

Здравствуйте. Пока находилась в декретном отпуске меня уволили по сокращению. Организация ликвидировалась и поменяла юридический адрес. Трудовую книжку мне отправили заказным письмом в октябре 2019 года. Просили отправить им уведомление о получении письма,но я не отправила его. Никаких выплат, компенсаций или выходного пособия я не получила. Можно ли спустя 6 месяцев как то добиться справедливости и получить все полагающиеся выплаты? Что для этого сделать и куда обратиться?

В случае ликвидации предприятия или организации трудовой договор с работником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, расторгается в общем порядке - в соответствии со статьей 81 ч.1 п.1 Трудового кодекса РФ. Работник должен быть предупрежден о расторжении трудового договора за 2 месяца в письменном виде. При увольнении должна быть выплачена компенсация в размере средней заработной платы, а также компенсация за неиспользованный отпуск.
Согласно ст.392 Трудового кодекса, срок исковой давности по спорам о незаконном увольнении составляет 1 месяц со дня получения приказа об увольнении или трудовой книжки. Срок исковой давности по взысканию невыплаченной заработной платы составляет 1 год. Вы не можете оспорить увольнение в связи с пропуском срока исковой давности, но можете взыскать выплаты, которые были Вам положены при увольнении. Для этого необходимо обратиться в суд. Мы оказываем помощь в ведении подобных дел. Записаться на юридическую консультацию Вы можете по телефону 89370729037.

расторжение брака с иностранцем

Автор вопроса: Мария , 17 февраля

Гражданка России хочет расторгнуть брак с гражданином Германии, оба супруга проживают на территории Франции, есть ребенок. Оба супруга согласны на развод. Интересует, как оформить развод в Самаре и как потом его легализовать на территории Франции. Плюс можно ли по доверенности оформить процедуру развода.

На развод в Самаре возможно подать только в том случае, если один из супругов (ответчик) зарегистрирован в Самаре. Если в Самаре не зарегистрирован ни один из супругов, подавать на развод следует по месту проживания обоих- то есть во Франции. Иски по ГПК РФ подаются по месту жительства (т.е. официальной регистрации) ответчика.

Суррогатное материнство

Автор вопроса: Е , 12 февраля

Здравствуйте. 

У вас есть опыт работы по вопросу сурогатного материнства? Интересует юридическая сторона этой темы - договор, ну и все остальные тонкие моменты.

Здравствуйте. Вам лучше обратиться в медицинские центры, которые занимаются данным вопросом, там у них есть свои юристы. Мы такими вопросами не занимаемся.

Каков срок исковой давности по кредитам

Автор вопроса: Василий , 12 февраля

Я не выплатил кредит полностью, уехал из Самары в 2011 году, в 2018 году в декабре приехал и оформил пенсию, и в январе 2020 года у меня вычитают пол пенсии в счёт уплаты долгов по кредиту, так ответили в Центре выплат.
У меня нет доходов, кроме пенсии, нет жилья, пенсия 10 тысяч руб.
У меня вопрос: есть ли срок давности взыскания кредита, определённый законом.
PS. С декабря 2011 года я никак и ни с кем не контактировал по поводу долга по кредиту.

Срок исковой давности 3 года. Его не применяют автоматически, а только в ходе рассмотрения гражданского иска в суде по заявлению одной из сторон. Но у Вас, вероятнее всего, высчитывают долг из пенсии по судебному приказу. Судебный приказ возможно отменить. Мы можем помочь Вам в решении данной проблемы, необходимо изучение документов: кредитного договора и др., позвоните нам и приходите на личную консультацию.

Жена хочет подать на развод. Свидетельство о браке у меня. Я хочу по максимуму отложить развод. Как мне это сделать?

Автор вопроса: Александр , 21 января

Жена встретила другого и ушла из семьи, с ней дочка 2.5 года. У нас один ребенок. Женаты с 2013 года. Жена живет у тещи в поселке, а я в городе. Я прописан в квартире своей и дочка, а жена у тещи.

Если Вы не отдадите жене свидетельство о браке, это не помешает ей взять копию в ЗАГСе и подать на расторжение брака. В суде будет назначено судебное заседание, Вы можете попросить дать вам срок на примирение,суд может назначить срок на примирение месяц или больше, просите по максимуму. Но если после истечения срока на примирение Ваша жена будет настаивать на расторжении брака, вас разведут.

Должна ли администрация организовать парковку?

Автор вопроса: Анастасия , 18 января

Живем в общежитии. Весь первый этаж занимает следственный комитет. Парковка возле дома рассчитана только на 10 машиномест и то без соблюдений правил ее расположения (нет 10 м от дома). Нам, жителям, не хватает места ставить свои автомобили возле дома, так как сотрудники следственного комитета используют нашу парковку под парковку своего личного автотранспорта. Напротив дома есть одноэтажное здание и возле непосредственно этого здания есть достаточно территории, на которой можно было бы организовать автопарковку, на которой всем бы хватило места. Вопрос: каким образом можно решить этот вопрос и куда обращаться?

В соответствии с СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03, стоянка, рассчитанная на 10-50 машин, должна быть расположена не ближе чем в 15 метрах от жилого здания, а стоянка на 20-100 машин - в 20 метрах. Но всё усложняется тем, что у вас общежитие, и скорее всего, у вас в доме отсутствует ТСЖ. Организуйте собрание жильцов, составьте протокол, вынесите решение и обратитесь в администрацию района с требованием перенести парковку подальше от жилого здания. Также можете обратиться с коллективной жалобой в прокуратуру, роспотребнадзор (санэпидемстанцию). Кроме того, вы можете обратиться к руководству следственного комитета с аналогичной жалобой.

Алименты

Автор вопроса: Лилия , 15 января

На данный момент я получаю алименты на ребёнка в размере 25% от зарплаты бывшего супруга. Официально он получает минимальный размер оплаты труда. Могу ли я рассчитывать на алименты в размере прожиточного минимума на ребёнка?

Здравствуйте. Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об изменении размера алиментов, взыскиваемых на ребенка, просить суд взыскать алименты в твердой денежной сумме. Но Вам необходимо будет обосновать в суде повышение размера алиментов, то есть прежде чем обратиться в суд, соберите квитанции, чеки по Вашим тратам на ребенка (коммунальные платежи, одежда, обувь, питание, оплата за детский сад, школу, дополнительные занятия и прочее). Более подробную консультацию Вы можете получить на личном приёме, предварительная запись по телефону 89370729037.

Страницы

Подписка на Бесплатная юридическая консультация в Самаре

Если вы нашли наши услуги полезными, поделитесь ссылкой на своей странице в социальной сети, расскажите вашим друзьям: