Что грозит если земля ИЖС не используется

Добрый день! У меня в собственности есть участок земли ИЖС, в связи с финансовыми трудностями строительство на участке я не начинал и в ближайшее время не планирую. Может ли государство наложить на меня штраф за то, что земля под ИЖС, а я там строительства никакого не веду?

Ваше имя: 
Алексей
Ответ: 

Здравствуйте. В соответствии со ст.284 Гражданского кодекса РФ земельный участок может быть изъят у Вас, если он предназначен для жилищного строительства и не используется для соответствующей цели в течение трех лет ( если более длительный срок не установлен законом). Но в срок 3 года не включается время для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование. Если Вам выдавалось разрешение на строительство (а оно обычно выдается на 10 лет), то Вы можете строиться в течение 10 лет.

Другие материалы по теме

Другие материалы по теме, которые вас могут заинтересовать:

Если вы нашли наши услуги полезными, поделитесь ссылкой на своей странице в социальной сети, расскажите вашим друзьям: